Если оформили учителем в ВУЗе по договору, без трудовой? Идет ли стаж?

1
Да, трудовой договор входит в трудовой стаж.
Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) являются обязательными.
В трудовой договоре обычно пишут вашу Заработную плату вместе с налогами. Например, если в трудовом договоре указана з/п в размере 34483,00, то з/п на руки будет (-13% налога) 30 000 руб.
Еще можно, для успокоения души, взять справку 2 НДФЛ в бухгалтерии. в этой справке можно увидеть все начисления, ( з/п по месячно, отпускные, больничные и тп.) , и все отчисления, в том числе и в пенсионный фонд.
Потом, вам ежегодно, на адрес прописки, должны приходить письма из пенсионного фонда, там указываются все отчисления за год в ПФ.

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного...

0 0
2

Вопрос

Здравствуйте! Я сейчас являюсь студентом выпускного курса в университете и возник такой вопрос: должно ли время обучения в ВУЗе фиксироваться в трудовой книжке как стаж? Перед университетом я закончил техникум, и также хотелось бы узнать вносится ли в трудовую время обучения в нем и, если да, то не поздно ли сейчас это сделать? Спасибо

Ответ

Добрый день, уважаемый Студент!

Следует отметить, что такого рода вопрос задают юристам достаточно часто! Основной причиной его возникновения является несистемное изменение законодательства.

Точнее вопрос относительно записи в трудовой книжке об учебе в институте, техникуме не является проблематичным. Однако, он порождает иные вопросы.

1) В соответствии с п. 2.16. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения N 58 от 29.07.93 р. для студентов, слушателей курсов,...

0 0
3

Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж

Большое количество людей уверены, что в случае работы по договору подряда отработанное время не будет включено в общий трудовой стаж. Ведь запись в трудовой книжке не делается. Однако это не совсем верно. При соблюдении определенных условий работник не потеряет стаж даже при работе по гражданско-правовому договору, но только для подсчета пенсии.

Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

Не стоит забывать о том, что только с 01.07.1993 года стали возможны обязательные страховые отчисления для лиц, работающих по договору подряда.

При этом при расчете пенсии человеку все года, во время работы которых производились отчисления, зачтутся в стаж работы. А начиная с 01.07.1998 года,...

0 0
4

"Добрый день, "Юрликбез"! Я учусь на пятом курсе в университете. Хочу устроиться туда на работу. В связи с этим у меня возник вопрос. Если мне еще во время обучения откроют трудовую книжку, то будут ли засчитаны годы учебы как трудовой стаж? И второй: имею ли я право работать только на полставки?" — Алиса.

Консультирует управляющий партнер юридической компании "С.М.А.Р.Т." Дмитрий Мальцев:

"Алиса, если вам сейчас откроют трудовую книжку, то запись о пятилетнем стаже (о годах обучения) смогут сделать только после окончания университета и, соответственно, после получения диплома (он подтверждает, что вы проучились пять лет). Однако в отделе кадров вам могут отказать в такой записи. Объясню почему. Дело в том, в Законе Украины "О пенсионном обеспечении", который действовал до 2004 года, стаж работы, дающий право на пенсию, засчитывался как стаж фактической работы (в каком-либо учреждении, организации или предприятии), так и время обучения в...

0 0
5
Введите e-mail адрес:
«Страховой» и «трудовой» стаж: различия

Понятие «страхового стажа» введено Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9.07.2003 года № 1058-IV (далее – закон № 1058), который вступил в силу с 1 января 2004 года.

С этого времени понятие «трудовой стаж» заменяется понятием «страховой стаж» и является одним из основных факторов, влияющих на размер будущей пенсии.

Под страховым стажем понимают период, в течение которого лицо или его работодатель платили страховые взносы в Пенсионный фонд Украины.

В соответствии со ст. 48 Кодекса законов о труде Украины, п. 1.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки ведутся на всех...

0 0
Яндекс.Метрика