Дадут на работе учебный отпуск при получении второго высшего образования?

1

Практически любые формы учебы в вузе обязательно требуют очного присутствия студента в учебном заведении в сессионный период. Именно поэтому часто возникают вопросы о возможности получения при обучении второму высшему образованию учебного отпуска, его оплаты и других подобных льгот и компенсаций.

Проблемы при получении отпуска

Работающие студенты, поступившие учиться по второму высшему, при обращении по этому вопросу к работодателю могут получить отказ с объяснением его причины следующим образом:

На место отсутствующего работника обязательна замена, но на данный момент подходящей кандидатуры для этого не находится; Настоящая работа имеет бригадный либо посменный характер, поэтому также не представляется возможности надолго отпустить работника; Получаемое работником второе образование никак не связано с уже имеющимся и не является повышением или расширением квалификации, поэтому работодатель не заинтересован в его обучении; Вуз, в котором будет обучаться...
0 0
2
Не имеет значения:
1) поступил работник сам или направлен на обучение работодателем;
2) тот факт, что образование – второе высшее.

Статья 173. "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения"
«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных...

0 0
3

Далеко не все, кто получил высшее образование, находят работу по профессии, а некоторые попросту не хотят работать по профилю. Если так случается, то появляется два варианта: работать там, куда возьмут или получить второе высшее.

Трудовым кодексом (ст. 177) предусмотрено предоставление оплачиваемого учебного отпуска при получении высшего образования впервые. На случай повторного обучения таких гарантий не установлено.

Решение давать ученику отпуск на периоды сессий при получении тем второго высшего образования или отказать в его предоставлении, находится в руках работодателя. Начальство решает это, исходя из собственных интересов. В части оплаты данного отпуска ситуация такая же.

Когда в отпуске могут отказать?

Если работник начал обучение по собственной инициативе и работодатель в том, чтобы он получил диплом не заинтересован, то в предоставлении ученического отпуска ему, наверняка, будет отказано.

В таком случае есть два пути решения этой...

0 0
4

Второе высшее образование - оплачивается ли учебный отпуск? Такой вопрос очень часто можно встретить на форумах. О том, обязана ли организация производить оплату работнику учебного отпуска при получении второго высшего образования, вы узнаете из статьи.

Учебный отпуск и второе высшее образование

Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Первое или второе высшее образование?

Учебный отпуск и второе высшее образование

В связи с доступностью получения образования для всех категорий граждан многие хотят освоить еще одну специальность, помимо основной. Но как совместить учебу и работу?

Согласно нормам ТК РФ предоставлять отпуск для сдачи сессии в рамках получения еще одного высшего образования организация не обязана. Исключение составляют случаи, когда сотрудник получает образование по направлению от работодателя.

Если с работником заключили ученический договор и направили на обучение, то, как правило,...

0 0
5

Поиск по сайту



Учебный отпуск и второе высшее образование

ВВЕРХ

Учебный отпуск и второе высшее образование


А что руководство ХОЧЕТ оплачивать? С учетом того, что выплата будет из прибыли и не будет уменьшать налогооблагаемую базу.
При этом не забываем, что все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования впервые.
А справку-вызов Вы принесли? Это первое высшее? Идите в отпуск без сохранения заработной платы. Нет конечно. Раз Вы справку-вызов своевременно не предоставили, а работодатели не экстрасенсы, то поезд ушёл.
Вам предоставляется право, для работодателя обязанность, но один раз, при соблюдении всех условий ст.173(приведена...
0 0
6

Добрый день!

Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вам образование необходимо для выполнения трудовых обязанностей у работодателя, попробуйте получить у него направление на обучение и заключить ученический договор.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ).

Трудовой...

0 0
7

Законодательство четко регламентирует порядок предоставления учебных отпусков, их продолжительность и определяет гарантии работникам, совмещающим работу с обучением. Гарантии и льготы работникам, которые обучаются, определены ст.ст. 208–220 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и ст.ст. 13–151 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Однако на практике у работодателей возникает немало вопросов. Связано это с тем, что в Украине создано изрядное количество частных ВУЗов, многие студенты обучаются по контракту, а случается и такое, что учебное заведение не имеет лицензии на образовательную деятельность или не прошло аккредитацию.

Следовательно, в первую очередь стоит выяснить:

каким категориям работников предоставляют учебные отпуска, какой продолжительности; что является основанием для их предоставления; какой документ подтверждает право работника на получение учебного отпуска.

Перечень работников, которым...

0 0
8
Отпуск в связи с обучением: кому, когда и сколько

Трудовым законодательством Украины каждому, кто успешно учится без отрыва от производства гарантировано право на отпуск. Отпуск в связи с обучением может быть оплачиваемым или за свой счет, его продолжительность зависит от того, в каком учебном заведении учится работник. Кому, в каких случаях и на какой период предоставляется учебный отпуск; как он оплачивается - все нюансы оформления и оплаты, порядок и срок предоставления учебного отпуска работникам узнавал Prostopravo.com.ua

Право работника на отпуск во время обучения гарантировано Кодексом законов о труде (ст. 202), Законом Украины «Об отпусках», Конвенцией Международной организации труда об оплачиваемых учебных отпусках от 24 июня 1974 г. №140.

Документы для оформления учебного отпуска

Для того, чтобы уйти в учебный отпуск работник должен написать соответствующее заявление, к которому приложить справку-вызов из учебного заведения. В...

0 0
9

Уважаемый Алексей!

Если Вы являетесь военнослужащим, то к Вашим правоотношениям применимы положения Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ и иные нормы военного права(например, Положение о порядке прохождения военной службы).

На Трудовой кодекс РФ даже и НЕ СМОТРИТЕ....Исключение было бы, если бы Вы были трудоустроены в МО РФ в качестве гражданского персонала...

Так вот .... в бытность своей службы и обучения в гражданском вузе на юриста..мне тоже не сразу давали учебные отпуска и т.д. Приходилось отстаивать свои права... Но под конец своего контракта...мне это удалось..Может практика сейчас и изменилась...но поступите следующим образом..

Во-первых...пусть этот юрист и т.д. покажут Вам нормы права.. по которым Вам не полагаются учебные отпуска.

Во-вторых..пусть объяснят Вам ..например.. положения п.6 ст.11ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные...

0 0
Яндекс.Метрика